Интернет-конференция - 2020
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кошелев А.И., Горячик Я., Казбекова М., Кошелева В. ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ И ИХ КОРМОВЫЕ РЕСУРСЫ В Г. МЕЛИТОПОЛЕ

Участников: 3

Перейти вниз

Кошелев А.И., Горячик Я., Казбекова М., Кошелева В. ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ И ИХ КОРМОВЫЕ РЕСУРСЫ В Г. МЕЛИТОПОЛЕ Empty Кошелев А.И., Горячик Я., Казбекова М., Кошелева В. ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ И ИХ КОРМОВЫЕ РЕСУРСЫ В Г. МЕЛИТОПОЛЕ

Сообщение автор Admin Пн Янв 18, 2021 5:03 pm

Теплые малоснежные зимы последних десятилетий наряду с богатой кормовой базой обусловили зимовку в регионе многих видов птиц, ранее относимых к перелетным, существенно обогатилась и орнитофауна г. Мелитополя, расположенного в северо-западном Приазовье (юг Запорожской области). В зимний период в городе в 2001-2020 гг. нами отмечено 72 вида птиц. Из них к неворобьиным относится 32 вида, к воробьиным – 40 видов. Распределены они на территории города неравномерно, что зависит от кормових ресурсов, фактора беспокойства, мест зимней подкормки. Максимальное видовое разнообразие отмечено в городском лесопарке, центральном парке, старых кладбищах (табл.).
Таблица.
Биотопическая структура урболандшафта г. Мелитополя и распределение в нем птиц (2001-2020 гг.)
Кошелев А.И., Горячик Я., Казбекова М., Кошелева В. ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ И ИХ КОРМОВЫЕ РЕСУРСЫ В Г. МЕЛИТОПОЛЕ 2212
Среди зимующих в городе видов птиц к массовым относятся грач, галка, сизый голубь, кольчатая горлица, полевой воробей, большая синица. Численность сизого голубя достигает зимой 12-15 тысяч, кольчатой горлицы – 4-5 тысяч, полевого воробья – 3-5 тыс. особей. Резко сократилась численность домового воробья по не выясненной причине. Обеспеченность птиц кормами в зимний период удовлетворительная. Площадь зелених насаждений в городе составляет 3000 га, среди деревьев и кустарников (их видовое разнообразие превышает 130 видов) много плодово-ягодных (можжевельник виргинский, софора, каркас, калина, культурный и дикий виноград и др.). Птицы активно поедают также семена сосны крымской, широковеточника, белой акации, гледичии, клена (5-7 видов), грецкие орехи, жолуди. Традиционно в городе ведется зимняя подкормка птиц, устанавливаются кормушки во дворах школ, детских садиков, многоэтажных жилых домов, в частном секторе. Количество подкормочных площадок составляет до 15-30 точек на 1 кв. км. На кормушки прилетают птицы 8-15 видов, в зависимости от места их установки, набора кормов и безопасности от бродячих кошек и ястребов-перепелятников. Массовая подкормка сизых голубей, кольчатых горлиц, домовых и полевых воробьев проводится в центральном парке и скверах; крупные тысячные кормовые скопления этих видов собираются также на территории элеватора, маслоэстракционного завода. Небольшие скопления воробьиных птиц формируются в приватном секторе во дворах, где содержат домашних птиц и собак. Поскольку приватный сектор занимает почти 50% территории города, суммарная численность птиц в нем значительная. Птицы из таких группировок облетают в течение светлого времени суток территорию в радиусе 300-500 м, лидируют большие синицы и полевые воробьи. Врановые птицы, сизые голуби и кольчатые горлицы совершают регулярно утром и вечером кормовые вылеты на пригородные поля; вторая группировка врановых с места массовой ночевки, располагающейся в городском лесопарке, летает на кормежку на городскую свалку. Дополнительные источники корма птицы находят в многочисленных открытых мусорных контейнерах, на стихийных свалках бытового мусора. Зимующие птицы активно используют в пищу семена экзотических интродуцированных деревьев и кустарников (в т.ч. такие «малосъедобные», как платан, бирючина, снежноягодник, аморфа фиолетовая и др.). Мелкие птицы и мышевидные грызуны привлекают в город хищных птиц и сов (сапсан, пустельга, дербник, ушастая сова, домовой сыч и др.). Значительное число пустырей на территории города, в т.ч. во дворах промышленных объектов, густые заросли бурьянов на них и в промышленных садах НИИ садоводства также привлекают многих воробьиных птиц, как и зеленые газоны и обочины дорог. Важное значение для зимующих птиц имеет р. Молочная с зарослями тростника и небольшими участками открытой воды.
Незначительную долю среди зимующих птиц составляют инвазионные виды, отмечаемые не каждый год (свиристель, чиж, снегирь, московка, кедровка и др.). В небольшом числе зимуют в городе в последние годы вяхирь, седой дятел, малый дятел, горихвостка-чернушка, зарянка, черный дрозд, певчий дрозд, пищуха, белая трясогузка. На окраины города залетают ястреб-тетеревятник, зимняк, полевой лунь, дербник, стайки серой куропатки. Основными причинами гибели птиц в городе являются столкновения с автомобильным транспортом, хищничество бродячих кошек и ястребов перепелятников.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 171
Дата регистрации : 2016-05-29

https://miest2016.forum2x2.ru

Василий Кошелев поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Кошелев А.И., Горячик Я., Казбекова М., Кошелева В. ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ И ИХ КОРМОВЫЕ РЕСУРСЫ В Г. МЕЛИТОПОЛЕ Empty Re: Кошелев А.И., Горячик Я., Казбекова М., Кошелева В. ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ И ИХ КОРМОВЫЕ РЕСУРСЫ В Г. МЕЛИТОПОЛЕ

Сообщение автор Юлия Чт Янв 21, 2021 1:18 pm

численность воробья в урболандшаштах не велика но в частном секторе, некоторых районов города он в большом количестве становится конкурентом , особенно зимой, налетает на вольеры сх птицы и выедает весь корм, предназначенный не ему!!!!

Юлия

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2017-05-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Кошелев А.И., Горячик Я., Казбекова М., Кошелева В. ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ И ИХ КОРМОВЫЕ РЕСУРСЫ В Г. МЕЛИТОПОЛЕ Empty Re: Кошелев А.И., Горячик Я., Казбекова М., Кошелева В. ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ И ИХ КОРМОВЫЕ РЕСУРСЫ В Г. МЕЛИТОПОЛЕ

Сообщение автор Александр Кошелев Чт Янв 21, 2021 5:17 pm

Это закономерное сезонное явление - концентрация птиц вблизи источников корма. А воробьев теперь надо охранять! А домашних птиц рекомендуется держать в сетчатых вольерах.

Александр Кошелев

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2021-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения